Blog

August 24, 2017

100G Transceiver Varianten

CPAK

TM ist eine Cisco proprietäre 100 Gbit Transceiver Variante. Entweder mit Duplex SC/PC Stecker (SM / 4 Wellenlängen/Lambdas à 25 Gbit) oder 10 x 10 Gbit mit MTP®/MPO Stecker mit 24 SM oder MM Fasern. Distanzen MM bis 150 Meter, SM Duplex 10 – 25 km, SM 24 Faser MTP®/MPO bis 10 km. Im Grössenvergleich liegt das CPAK zwischen dem CFP 2 und 4.

CXP

Für kurze Strecken optimierter günstiger High Speed Transceiver. Einsatz innerhalb von Datencentern. 24 Faser MTP®/MPO Multimode Stecker. 12 x 1 oder 12 x 10 oder 12 x 12.5 Gbit (Infinband) Auch als DAC (Direct attached copper cable) Distanzen bis 150 Meter. Zeichnet sich durch die geringe Einbautiefe aus und ist deshalb auch auf Server/PC Karten zu finden.

About TARLUZ.COM