Cable para Fibra Soplada ABF Tubo central

General Details

Las fibras se colocan en un tubo suelto de PBT, el tubo se llena con un compuesto de relleno resistente al agua y se cubre con hilo de aramida como elemento de resistencia. El cable se completa con una funda exterior

 

Metodo de instalacion
Conductos de aire

 

Estándares
YD / T1406.4
IEC 60794-5
GB / T 7424.5

Características
  • Cable diseñado para la instalación de cable de Fibra Óptica en ductería bajo el método de instalación de aire soplado.
  • Una solución de instalación muy rentable, muy rápida y amigable para actualizar la red ante la fuerte demanda de instalación. Muy común su elección para zonas muy congestionadas como trenes suburbanos donde el espacio en ductería es muy limitado.
  • Diseño de cable compacto y muy ligero, optimiza la cantidad de fibra disponible en un cable de diámetro muy pequeño.
  • Método único de control de las variaciones de longitud y excesos de la fibra asegurando al cable excelentes propiedades mecánicas y ambientales.
Especificaciones

Rendimiento de Transmisión Fibra

G.652 G.655 50/125μm 62.5/125μm
Atenuación máxima
(+20°C)
@850nm ≤3.0 dB/km ≤3.0 dB/km
@1300nm ≤1.0 dB/km ≤1.0 dB/km
@1310nm ≤0.36 dB/km ≤0.40 dB/km
@1550nm ≤0.22 dB/km ≤0.23dB/km
Mínimo ancho de banda (Class A) @850nm ≥500 MHz·km ≥200 MHz·km
@1300nm ≥1000 MHz·km ≥600 MHz·km
Apertura numérica 0.200±0.015NA 0.275±0.015NA
Cable Cut-off Wavelengthλcc ≤1260nm ≤1480nm

 

Especificaciones del cable

Número de fibras Diámetro exterior del cable (mm) Peso del cable (kg/km) Tensión de tracción (N) Resistencia de aplastamiento (N/100mm) Radio de curvatura (mm) Diámetro del microducto (mm)
Long Term Short Term Long Term Short Term Static Dynamic
2~12 4.0 12 60 150 150 450 10D 20D 7.0/5.5
14~24 4.4 14 60 150 150 450 10D 20D 8.0/6.0

 

200um Bare Fiber

Número de fibras Diámetro exterior del cable (mm) Peso del cable (kg/km) Tensión de tracción (N) Resistencia de aplastamiento (N/100mm) Radio de curvatura (mm) Diámetro del microducto (mm)
Long Term Short Term Long Term Short Term Static Dynamic
2~12 3.5 10 60 150 150 450 10D 20D 7.0/5.5
14~24 4.0 12 60 150 150 450 10D 20D 7.0/5.5
Aplicaciones
  • Redes FTTH GPON, EPON.
  • Redes de comunicación rural
  • Línea troncal local
  • CATV
  • Sistema de redes informáticas