fbpx

CFP Módulo Transceptor CFP-100G-LR4

General Details

El Acuerdo de múltiples fuentes (MSA) de CFP define factores de forma de transceptor óptico de acoplamiento activo para permitir aplicaciones de 40Gb / sy 100Gb / s, incluida la próxima generación de Ethernet de alta velocidad (40GbE y 100GbE). Los transceptores CFP, CFP2 y CFP4 conectables admitirán los requisitos de ancho de banda ultra alto de las comunicaciones de datos y las redes de telecomunicaciones que forman la columna vertebral de Internet.

Los módulos de transceptor TARLUZ 100GE CFP están diseñados para la aplicación de enlaces de 100 Gigabit Ethernet en modo único o fibra multimodo. Son compatibles con CFP MSA y IEEE 802.3ba 100GBASE. Las funciones de diagnóstico digital están disponibles a través de una interfaz MDIO, según lo especificado por la CFP MSA y la nota de aplicación TARLUZ AN-2080. El transceptor es compatible con RoHS-6 y sin plomo según la Directiva 2002/95 / EC, y la nota de aplicación TARLUZ AN-2033.

Caracteristicas
  • Hot-pluggable CFP form factor
  • Supports 103.1Gb/s aggregate bit rate
  • RoHS-6 compliant (lead-free)
  • Commercial case temperature range of 0°C to 70°C(Standard) / -40°C to 85°C (Industrial)
  • Single 3.3V power supply
  • Temperature-stabilized 4x25Gb/s LAN-WDM transmitter
  • CAUI electrical interface
  • Duplex LC receptacles
  • MDIO management interface
Especificaciones
Parámetro Especificacione
Tipo de formulario CFP
Velocidad de datos máxima 103.1 Gbp
Componentes ópticos 4x DFB
Longitud de onda 1310nm
Distancia de cable máxima 10km @ SMF
Interfaz Duplex LC
Tipo de cable SMF
Rango de temperatura comercial 0 to 70°C (32 to 158°F)
DOM Support Yes
Aplicaciones
  • 100GBASE-LR4 100G Ethernet
  • 100GBASE-ER4 100G Ethernet
  • 100GBASE-SR10