CFP2 Módulo Transceptor CFP2-100G-ER4

General Details

El Acuerdo de fuente múltiple (CFP) de CFP define factores de forma de transceptor óptico de acoplamiento activo para permitir aplicaciones de 40Gb / sy 100Gb / s, incluida la próxima generación de Ethernet de alta velocidad (40GbE y 100GbE). Los transceptores CFP, CFP2 y CFP4 conectables admitirán los requisitos de ancho de banda ultra alto de las comunicaciones de datos y las redes de telecomunicaciones que forman la columna vertebral de Internet.

El transceptor óptico CFP2 100GEBASE-LR4 es un módulo de transceptor de factor de forma pequeño de 100 Gbps de acoplamiento activo. Cumple con IEEE802.3ba y CFP MSA. El módulo es un transceptor óptico de múltiples velocidades y está diseñado para admitir aplicaciones de telecomunicaciones y de comunicación de datos. Módulo de transceptor óptico PFP2-100G-LR4

Caracteristicas
  • Operating optical data rate up to 112Gbps
  • Compliant to IEEE 802.3ba specification for 100GBASE-ER4
  • Compliant to OTU4
  • Transmission distance up to 40km
  • Operating electrical serial data rate up to 27.952493Gbps
  • 4 parallel electrical serial interface and AC coupling of CML signals
  • MDIO real-time digital diagnostic and control capabilities
  • TX input and RX output CDR retiming
  • Hot pluggable
  • Total Power Consumption < 9W
  • Operating case temperature 0°C to +70°C
  • 3.3V power supply
  • Duplex LC receptacle
  • RoHS 6 compliant(lead free)
  • Compliant with CFP2 MSA hardware specification
Especificaciones
Parámetro Especificacione
Tipo de formulario CFP2
Velocidad de datos máxima 112Gbp
Componentes ópticos 4x DFB
Longitud de onda 1310nm
Distancia de cable máxima 40km SMF
Interfaz LC
Tipo de cable SMF
Rango de temperatura comercial 0 to 70°C (32 to 158°F)
DOM Support Yes
Aplicaciones
  • 100GbE IEEE 802.3ba 100GBASE-ER4
  • OTN-OTU4
  • Switch to switch interface or Switch to router interface