QSFP+ Transceptor de Fibra QSFP-40G-IR4

General Details

Estos módulos de transceptor QSFP-40G-IR4 QSFP + están diseñados para su uso en enlaces de 40 Gigabit Ethernet a través de fibra monomodo. Son compatibles con QSFP + MSA y IEEE 802.3ba 40GBASE-IR4. Las funciones de diagnóstico digital están disponibles a través de una interfaz I2C, según lo especificado por QSFP + MSA. El transceptor es compatible con RoHS-6 y sin plomo según la Directiva 2002/95 / EC.

Caracteristicas
  • Compliant with 40G Ethernet IEEE802.3ba and 40GBASE-IR4 Standard
  • QSFP+ MSA compliant
  • Compliant with QDR/DDR Infiniband data rates
  • Up to 11.2Gbps data rate per wavelength
  • 4 CWDM lanes MUX/DEMUX design
  • Up to 2km transmission
  • Operating case temperature: 0~70C
  • Maximum 3.5W operation power
  • RoHS compliant
Especificaciones
Parámetro Especificacione
Tipo de formulario QSFP+
Velocidad de datos máxima 40Gbp
Componentes ópticos FP
Longitud de onda 1310nm
Distancia de cable máxima 2km SMF
Interface LC
Tipo de cable SMF
Rango de temperatura comercial 0 to 70°C (32 to 158°F)
DOM Support Yes
Aplicaciones
  • 40G BASE-IR4 Ethernet Links
  • Infiniband QDR and DDR interconnects
  • Client-side 40G Telecom connections