fbpx

QSFP+ Transceptor de Fibra QSFP-40G-PSM IR4

Módulos ópticos QSFP + PSM IR4, 40G, 1310 nm, SMF 2 km, conector MPO / MTP

General Details

El módulo óptico TARLUZ QSFP + PSM IR4 40G-PIR4 es una solución de interconexiones de largo alcance de alto rendimiento, bajo consumo de energía y largo alcance que admite Ethernet 40G, canal de fibra y PCIe. Es compatible con QSFP MSA y 40GbE PSM4. QSFP PSM IR4 es un conjunto de 4 carriles de dúplex completo, donde cada carril es capaz de transmitir datos a velocidades de hasta 10 Gb / s, lo que proporciona una tasa agregada de 40 Gb / s.

Caracteristicas

  • Full duplex 4 channel 1310nm parallel module
  • Transmission data rate up to 11.3Gbit/s per channel
  • SFF-8436 QSFP+ compliant
  • Hot pluggable electrical interface
  • Differential AC-coupled high speed data interface
  • 4 channels 1310nm FP array
  • 4 channels PIN photo detector array
  • Maximum link length of 10km on G652 single mode fiber (SMF)
  • Single Mode 8 fibers MPO (APC) connector receptacle
  • Maximum power consumption 3.5W
  • Housing isolated from connector ground
  • Operating case temperature 0°C to +70°C
  • 3.3V power supply voltage
  • RoHS 6 compliant
Especificaciones
Parámetro Especificacione
Tipo de formulario QSFP+
Velocidad de datos máxima 40Gbps
Componentes ópticos FP/DFB
Longitud de onda 1310nm
Distancia de cable máxima 2km SMF
Interface MPO/MTP
Tipo de cable SMF
Rango de temperatura comercial 0 to 70°C (32 to 158°F)
DOM Support Yes
Aplicaciones
  • 40GBASE-PSM4 IR4 Ethernet links