fbpx

OT600 económico OTDR

SM OTDR con VFL (localizador visual de fallas), ajuste de presupuesto

General Details

Este reflectómetro de dominio de tiempo óptico (OTDR) de la serie FTTH es un medidor inteligente de una nueva generación para la detección de sistemas de comunicaciones de fibra. Con la popularización de la construcción de redes ópticas en ciudades y campos, la medición de la red óptica se vuelve corta y dispersa; Tarluz OTDR está especialmente diseñado para ese tipo de aplicación. TARLUZ OT600 OTDR con longitudes de onda de fibra única, rango dinámico inferior, que es una idea para la medición de redes de fibra óptica de enlace de corta longitud.

Caracteristicas
  • Las funciones de la interfaz USB pueden realizar rápidamente la transferencia de archivos y la generación de informes
  • Diseño especial y duradero de protección de carcasa
  • Interfaz de operación más simple, fácil de usar.
Presupuesto
Part No. OT600
Operating Wavelength 1550nm or 1310nm
Fiber Type 9/125um SM Fiber
Optical Connector Type FC/PC, SC/PC
Dynamic Range 22dB
Pulth Width 10ns ~ 2.5us, auto
Dead Zone Event 3m
Attenuation 10m
Measurement Unit m
Distance Accuracy(Reflection Event) ±(1m+2*10(-4)*Distance)
Wavelength of VFL Option 650nm
Output Power of VFL Option >=1mW
Power Supply Alkaline Battery (3pcs AA 1.5V Batteries)
Battery Operating Time ≥2000 measurements
Working Temperature -5~40℃
Storage Temperature -10~60℃
Humidity 0~85% (Non-condensation)
Weight 300g
Standard Package
OT600 OTDR, User Manual, USB Cable, SC Adaptor, Test Report, Carry Case
Aplicaciones
  • Prueba FTTX con redes PON
  • Prueba de red de CATV
  • Prueba de red de acceso
  • Prueba de red LAN
  • Pruebas de laboratorio y fábrica.
Información sobre pedidos
Part No. Product Name Specifications
OT600-S15 Optical Fiber Ranger OTDR, single mode, 1550nm, FC/PC, dynamic range 22dB
OT600-S13 Optical Fiber Ranger OTDR, single mode, 1310nm, FC/PC, dynamic range 22dB
WhatsApp TARLUZ