fbpx

Rangers fibra óptica Mini OTDR OFR300

1550nm (1310nm Opcional), 9/125um , Fibra monomodo, FC/PC , ≥60mW

General Details

OFR300 Fiber Ranger es un nuevo diseño de probador de fibra óptica, que apunta a la instalación de red de fibra de fibra, la aceptación de la ingeniería de red de fibra y mantenimiento de la red de fibra. Puede detectar la localización de falla de la fibra más exacta y rápida, y diseñado para el uso de campo. OFR300 fibra ranger es un probador económico en lugar de OTDR en la prueba y el mantenimiento de la red de fibra.

Características
  •  Fácil de identificar la ubicación de los fallos
  • Análisis de eventos de reflexión y eventos de atenuación automáticamente
  • Construir-en la función visual del localizador de la avería
  • Diseño automático del control del ancho del pulso para asegurar una operación conveniente.
  • Se pueden almacenar hasta 2500 resultados de medición en la unidad
Especificaciones
Part No. OFR300
Longitud de onda 1550nm (1310nm Optional)
Tipo de fibra 9/125um SM Fiber
Conector óptico FC/PC
Tipo Detector InGaAs
Distancia máxima de medición 60km
Max. Visualización de la distancia Reflection Event 60km (≥1dB)
Non-reflection Event 20km (≥2.5dB)
Unidad de medida m
Evento de reflexión Zona muerta 15m
Precisión de la distancia (evento de reflexión) ±(3m+2*10(-4)*Distance)
Longitud de onda (VFL Option) 650nm
Potencia de salida (VFL Option) >=1mW
Alimentación Pila alcalina (3pcs AA 1.5V Batteries)
Autonomía ≥2500 resultados de medición
Temperatura de operación -5~40℃
Temperatura de almacenaje -10~70℃
Humedad 0~85% (Non-condensation)
Dimensiones 175 x 90 x 45mm
Peso 280g
Standard Package
OFR300 Fiber Ranager, User Manual, Cotton swabs, Test Report, Carry Case
Aplicaciones
  • FTTX con redes PON
  • Redes CATV
  • Redes LAN/MAN
  • Pruebas de fábrica y laboratorio
  • Troubleshooting en fibras activas
Información del Pedido
Part No. Nombre del producto Descripción
OFR300 Optical Fiber Ranger Mini OTDR, Single mode, 1550 ± 20nm, FC/PC, maximum distance 60km, support data storage.
WhatsApp TARLUZ