fbpx

OTDR monomodo/multimodo, localizador de fallas visuales), prueba en línea de PON, medidor óptico de la energía, fuente láser óptica, microscopio de la fibra, alistan para todas las clases de ambiente.

General Details

Este reflectómetro de tiempo óptico de la serie FTTH (OTDR) es un medidor inteligente de una nueva generación para la detección de sistemas de comunicaciones por fibra. Con la popularización de la construcción de la red óptica en ciudades y countrysides, la medida de la red óptica se convierte en corta y dispersa; Tarluz OTDR está especialmente diseñado para este tipo de aplicación. Es económico, con un rendimiento excepcional.

Este OTDR fabricado con paciencia y cuidado, siguiendo las normas nacionales para combinar la rica experiencia y la tecnología moderna, sujeto a estrictas pruebas mecánicas, electrónicas y ópticas y garantía de calidad; En la otra manera, el nuevo diseño hace la serie OT700 más elegante y compacta y multiusos.

Si desea detectar la capa de enlace en la construcción e instalación de la red óptica o proceder con un mantenimiento eficiente y solución de problemas, la serie OT700 puede ser su mejor asistente.

Características
  • Diseño integrado, robusto e inteligente.
  • Nivel de protección IP65.
  • Pantalla táctil de 7” LCD antirreflejo.
  • Módulo opcional de prueba PON (1625nm)
  • Modulo opcional para pruebas MM (850/1300nm).
  • Interfaz multilenguaje
Especificaciones
Parameters Specifications
Modulo OTDR
Ancho de pulso Monomode: 3ns, 5ns, 10ns, 20ns, 50ns, 100ns, 200ns, 500ns, 1us, 2us, 5us, 10us, 20us
Multi-modo: 3ns, 5ns, 10ns, 20ns, 50ns, 100ns, 200ns, 500ns, 1us, 2us
Rango de distancia Single mode: 100m, 500m, 2km, 5km, 10km, 20km, 40km, 80km, 120km, 160km, 240km
Multi-mode: 500m, 2km, 5km, 10km, 20km, 40km
Resolución de muestreo Min. 5cm
Puntos de muestreo Max. 128,000 points
Linealidad ≤0.05dB/dB
Indicación de escala X axis: 4m~70m/div
Y axis: Min. 0.09dB/div
Resolución en distancia 0.01m
Precisión en distancia ±(1m+distancia de medida x 3 x 10-5 + Resolución de muestreoz)(Exc;uemdp IOR incertidumbre)
Precisión de reflectancia Monomodo: ±2dB
Multimodo: ±4dB
IOR 1.4000 ~ 1.7000, 0.0001 step
Unidades KM, miles, feet
Formato de traza Telcordia universal, SOR, issue 2 (SR-4731)
Modos de prueba Localizador visual de fallas
Fuente laser: estabilizada, modos CW, 270Hz,1kHz,2kHz.
Sonda de inspección
Análisis de evento -Reflective and non-reflective events: 0.01 to 1.99dB (0.01dB steps)
-Reflective: 0.01 to 32dB (0.01dB steps)
-Fiber end/break: 3 to 20dB (1dB steps)
Otras funciones Real time sweep: 1Hz
Averaging modes: Timed (1 to 3600 sec.)
Live Fiber detect: Verifies presence communication light in optical fiber
Trace overlay and comparison
Modulo VFL (Localizador visual de fallas, función estándar)
Longitudes de onda 650nm (±20nm)
Potencia 10mw, CLASSIII B
Rango de medicion 12km
Conector FC/UPC
Modo de emisión CW/2Hz
Modulo OPM (Medidor de potencia óptica, función opcional)
Rango de longitudes de onda 800 ~ 1700nm (±20nm)
Longitudes onda calibrada 850/1300/1310/1490/1550/1625/1650nm
Rango de prueba Type A: -65~+5dBm (standard);
Type B: -40 ~ +23dBm (optional)
Resolución 0.01dB
Precisión ±0.35dB±1nW
Identificación de modulación 270/1k/2kHz
Conector FC/UPC
Modulo OLS (Fuente de luz, función opcional)
Longitudes de onda de trabajo 1310/1550/1625nm (±20nm)
Potencia de salida Adjustable -25 ~ 0dBm
Precisión ±0.5dB
Conector FC/UPC
Modulo FM (Microscopio de inspección, función opcional)
Magnificación 400X
Resolución 1.0um
Campo visual 0.40 x 0.31mm
Condiciones operativas -18℃ ~ 35℃
Dimensiones 235 x 95 x 30mm
Sensor 1/3 inch 2 million of pixel
Peso 150g
USB 1.1/2.0
Adaptador SC-PC-F (For SC/PC adaptador)
FC-PC-F (For FC/PC adaptador)
LC-PC-F (For LC/PC adaptador)
2.5PC-M (For 2.5mm conector, SC/PC, FC/PC, ST/PC)
Especificación General
Pantalla 7 inch TFT-LCD with LED backlight (touch screen function is optional)
Interfaz 1 x RJ45 port, 3 x USB port (USB 2.0, Type A USB x 2, Type B USB x 1)
Fuente de alimentación 10VDC, 100VAC to 240VAC, 50~60Hz
Tiempo de funcionamiento 12 horas, Telcordia GR-196-CORE
Batería 7.4VDC/4.4Ah lithium battery (with air traffic certification)
Tiempo de carga
Ahorro de energía Backlight off: Disable/1 to 99 minutes
Auto shutdown: Disable/1 to 99 minutes
Almacenamiento de datos Internal memory: 4GB (about 40,000 groups of curves)
Lenguaje User selectable (English, Simplified Chinese, traditional Chinese, French, Korean, Russian, Spanish and Portuguese-contact us for availability of others)
Temperatura de funcionamiento -10℃ ~ +50℃, 95% (non-condensation)
Temperatura de almacenamiento -20℃ ~ +75℃, 95% (non-condensation)
Accesorios Estándar: Main unit, power adapter, Lithium battery, FC adapter, USB cord, User guide, CD disk, carrying case
Opcional: SC/ST/LC adapter, Bare fiber adapter
Dimensiones 253 x 168 x 73.6mm
Peso 1.5kg (including batter)

Notes:

  1. Typical, backlight off, sweeping halted at 25℃, 12 hours typical continuous testing.
  2. Model S2 are integrated with optical filter, which allow them to test PON network online (by using 1625nm wavelength) and will not interrupt the fiber signal.
  3. Dynamic range is measured with maximum pulse width, averaging time is 3 minutes, SNR=1; the level difference between the RMS noise level and the level where near end back-scattering occurs.
  4. Event dead zone is measured with pulse width of 3ns; attenuation dead zone is measured with pulse width of 5ns.
  5. 1310/1550nm laser source uses OTDR1 port, and 1625nm or 850/1300nm uses OTDR2 port.
Aplicaciones
  • FTTX con redes PON
  • Redes CATV
  • Redes LAN/MAN
  • Pruebas de fábrica y laboratorio
  • Troubleshooting en fibras activas
Información sobre pedidos

OT700-A-B-C-D-E-F

Item Descripción
A: Longitudes de onda M: 850/1300nm
S1: 1310/1550nm
S2: 1310/1550/1625m, 1625nm with filter
SM: 850/1300nm, 1310/1550nm
B: Rango Dinámico (dB) M: 19/21dB (850/1300nm)
D1: 35/33dB (1310/1550nm)
D2: 43/41dB (1310/1550nm)
D3: 45/43dB (1310/1550nm)
T1: 40/38/38dB (1310/1550/1625nm)
T2: 43/41/41dB (1310/1550/1625nm)
Q1: 19/21, 35/33dB (850/1300nm , 1310/1550nm)
Q2: 19/21, 40/38dB (850/1300nm , 1310/1550nm)
C: Modulo (Medidor de potencia óptica A: -65~+5dBm
B: -40 ~ +23dBm
D: Modulo Fuente de luz L: With light source
E: Modulo Microscopio de inspección F: With Microscope
F: Conector de fibra SC: SC/UPC
ASC: SC/APC
FC: FC/UPC
AFC: FC/APC
X: customized

Ejemplo: OT700-S1D2-SC: 1310/1550nm, 43/41dB, with SC/UPC fiber interface, touch screen.

WhatsApp TARLUZ