fbpx

CXP Módulo Transceptor CXP-120G-SR10

General Details

El CXP tiene una longitud de 45 mm y una anchura de 27 mm, lo que lo hace un poco más grande que un XFP. Incluye 12 canales de transmisión y 12 de recepción en su paquete compacto. Esto se logra a través de una configuración de conector similar a la de la CFP. «El CXP en realidad tiene dos acuerdos de este tipo con conexiones de alta velocidad en dos niveles diferentes», señala Traverso. «Lo doblaron, por lo que pueden hacer que el módulo sea mucho más estrecho y aún tengan espacio para hasta 12 líneas de datos».

Los transceptores CXP de fibra óptica para 100 Gigabit Ethernet (100GbE) y 12 x 10G InfiniBand (IB) aplicaciones de velocidad de datos cuádruples (IB-QDR). Este transceptor es un módulo de alto rendimiento para aplicaciones de interconexión y comunicación de datos de varios carriles de corto alcance. Integra doce líneas de datos en cada dirección con un ancho de banda total superior a 120 Gbps. Cada carril puede operar a 10.3125 Gbps hasta 100 m con fibra OM3 y 150 m con fibra OM4. Estos módulos son compatibles con versiones anteriores de las aplicaciones 12 x 5G IB de velocidad de datos dual (IB-DDR) y 12 x 2.5G IB de velocidad de datos única (IB-SDR).

Caracteristicas
  • Compliant to the 100GBASE-SR10 and CPPI Specifications per IEEE 802.3ba-2010 and supporting InfiniBand QDR/DDR/SDR applications
  • Compliant to SFF-8642: Mini Multilane Series: Shielded Integrated Connector, and InfiniBand Architecture Specification V2 R1.3 for CXP Interface
  • Multi-rate Capability from 1 Gbps to 10.5 Gbps
  • High Channel Capacity: >100 Gbps per Module
  • Operates at 10.3125 Gbps per Channel with 64b/66b Encoded Data for 100GbE application and at 10 Gbps with 8b/10b Encoded Data for IB-QDR Application
  • Hot Pluggable for Easy System Installation
  • Link Distance up to 100 m using OM3 Fiber and 150 m using OM4 Fiber
  • 0 to 70 °C Case Temperature Operating Range
  • Low Power Dissipation: < 3 W
  • Proven High Reliability 850nm Technology: F-tone VCSEL Array Transmitter and F-tone PIN Array Receiver
  • Two Wire Serial (TWS) Interface with Maskable Interrupt for Expanded Functionality Including:
    • Individual Channel Functions: Channel/Output Disable, Squelch Disable, and Lane Polarity Inversion
    • Diagnostic Monitoring Functions: Module Temperature and Supply Voltages, per Channel Laser Current and Laser Power, and Input Receiver Power
    • Status per Channel: Tx Fault, Electrical (Transmitter) and Optical (Receiver) LOS, and Alarm Flags
  • Programmable Equalization and De-Emphasis Settings for System Performance Optimization
  • Standard 24 Lane Optical Fiber with MTP® (MPO) Optical Connector for High Density and Thin, Light Weight Cable Management
Especificaciones
Parámetro Especificacione
Tipo de formulario CXP
Velocidad de datos máxima 120Gbp
Componentes ópticos 4x VCSEL
Longitud de onda 850nm
Distancia de cable máxima 150m@OM4, 100m@OM3
Interfaz MTP/MPO-24
Tipo de cable MMF
Rango de temperatura comercial 0 to 70°C (32 to 158°F)
DOM Support Yes
Aplicaciones
  • 100GbE and IB-QDR / IB-DDR / IB-SDR Interconnects
  • Data Aggregation, Backplane and Proprietary Protocol and High Density Applications
  • Datacom/Telecom Switch and Router Connections
  • PCIe Gen3 Interconnects